Главная \ Информация \ Правильный фитнес для новичков

Правильный фитнес для новичков

Занятия фитнесом для новичков. Советы правильного фитнеса

Советы и правила фитнеса для эффективных тренировок

О разновидностях фитнес занятий мы уже рассказывали. В данной статье мы поделимся самыми важными знаниями для начинающих посетителей фитнес зала. Как не навредить здоровью и не сдаться после первой тренировки?

Перекусите за 1,5-3 часа до тренировки

Перед занятием спортом организму нужна энергия, на голодный желудок тренировка будет сложной и неэффективной для организма. Полученная пища поможет Вам заниматься интенсивнее и дольше. Перекус лучше выбрать из белковых и низкоуглеводных продуктов и, конечно, чуть меньше по объему, чем привычная для порция. Рекомендуемый БЖУ: 55–60% белков; 25–30% углеводов; 10–15% жиров.

Пейте больше питьевой воды

Особенно если Вы только начинаете заниматься фитнесом, то обратите внимание, сколько воды пьете в сутки. При физических нагрузках очень важно, чтобы ни в коем случае не было обезвоживания организма. Сразу заметно, что после тренировок Вы лучше чувствуете себя и меньше ощущается усталость после кардио тренировок.

Новичкам лучше выбирать спокойные виды фитнеса

Занятия спортом всегда должны быть безопасными и подходящими по уровню нагрузки для Вас. Если только начинаете ходить на фитнес и ранее никогда не занимались активным спортом, то начните с занятий стретчингом, йогой или пилатесом. Упражнения направлены на растяжку мышц и улучшение их эластичности. На динамичных кардио тренировках будет новичку будет сложно удержать ритм тренировки. Или выбирайте кардиотренировки в группе в уровнем нагрузки Lite (легкий). 
Все направления фитнеса.

Не пропускайте тренировки 

Лучше заниматься один раз в неделю по часу, но постоянно, каждую неделю, независимо не от чего. Чем позаниматься неделю каждый день с перерывами на месяц. После долгого перерыва каждая тренировка проходит как в первый раз и не чувствуется результат тренировок. Только постоянные тренировки будет приносить пользу и удовольствие.

Как правильно заниматься фитнесом

 

Теги фитнес